По каким причинам можно расторгнуть договор?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, хочу снять квартиру,хозяйка предлагает составить договор на 12 месяцев. ..а я не хочу,вдруг захочу сьехать раньше,скажите на какие причины можно будет ссылаться,чтобы избежать штрафа(она в договоре указывает что если я раньше съезжаю то должна оплатить сумму в размере трех кратного размера месячного платежа)....какие причины?и за сколько я должна ее предупредить?? И этот договор должен быть оформлен юридически или не обязательно??заранее спасибо за ответ
"… какие причины? и за сколько я должна ее предупредить??"
Что в договоре пропишите, о чём договоритесь, то и будет. «Договор — закон для двоих».
«И этот договор должен быть оформлен юридически или не обязательно??»
Оформлен юридически? В смысле, в письменной форме? Да, письменная форма предпочтительна, это позволит избежать многих проблем.
Так вот если она не пропишет про это...то законные же есть у меня какие то основания для досрочного расторжения??
Вопрос понятен.
Ст. 621 ГК РФ: