Должен ли отец платить алименты?
Здравствуйте, После того как мне исполнилось 18 лет перестал получать алименты, я учусь в колледже очно.
Должен ли отец платить алименты?
, Дмитрий, г. Хабаровск
Сергей Понкин
Дмитрий, здравствуйте!
Нет.
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
С уважением,
Сергей Понкин