У меня жилищный сертификат, но мне не хватает на покупку дома, могу ли я воспользоваться мат капиталом, если ребенку 2 года?

Здравствуйте. У меня жилищный сертификат, но мне не хватает на покупку дома, могу ли я воспользоваться мат капиталом, если ребенку 2 года?

, Alex, г. Нижний Новгород
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей здравствуйте, по общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.