Мне 17 лет, хочу бросить обучение в колледже и в целом забрать документы (родители могут их забрать) Обязана ли я учиться до 18 лет?

Доброго времени суток. Вопрос такой. Мне 17 лет, хочу бросить обучение в колледже и в целом забрать документы (родители могут их забрать)

Обязана ли я учиться до 18 лет?

Из за моих систематических пропусков (без уваж. причины в частности) написали заявление в пдн, были на совете, мне сказали одно слово - надо продолжать обучаться там же!

Хочу отчислиться и пойти работать, но мама говорит, что до 18 лет я обязана где-то учиться по закону, так ли это?

, Юля Нестерова, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля Нестерова!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее