Какие статьи ГК нарушены в связи с непредоставлением предприятию этой информации?
Здравствуйте. СИП направил работодателю Постановление об обращении взыскания на заработную плату, при этом не указав, что работодатель должен оставлять мне сумму прожиточного минимума. Какие статьи ГК нарушены в связи с непредоставлением предприятию этой информации? И если работодатель требует именно документов от пристава, что может оставлять эту сумму - что делать?
Данная ситуация связана с нарушением статей ГК РФ, регулирующих права и обязанности работодателя и работника. В частности, работодатель имеет обязанность выплачивать заработную плату в полном объеме и не может удерживать из нее суммы, превышающие установленный законом размер. Также работодатель обязан оставлять работнику сумму прожиточного минимума, если это предусмотрено законодательством. В данном случае, СИП не указал в своем Постановлении о необходимости оставления суммы прожиточного минимума, что является нарушением статей 112, 113 и 117 ГК РФ. Если работодатель требует от пристава документов, подтверждающих необходимость оставления суммы прожиточного минимума, то следует обратиться к приставам с соответствующим запросом. В ответ на запрос приставов должен предоставить необходимые документы, которые работодатель может использовать для оставления суммы прожиточного минимума при удержании заработной платы.