За совершение каких преступлений Лаптев подлежит уголовной ответственности?

В мае лаптев в целях собственного потребления приобрел наркотическое средство-марихуану в значительном размере, которое хранил дома. В ноября того же года по просьбе своего знакомого Лаптев продал ему наркотическое средство. Лаптеву исполнилось 16 лет в сентябре.

, Никита Савенко, г. Воронеж
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.

Действия Лаптева, квалифицируются по ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Имеет место быть состав ст. 228 ч.1 УК РФ, но при доказательной базе по сбыту, она перерастет в 228.1 ч. 3.
Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.