До скольки лет берут особенных детей в школу?

Здравствуйте. Мальчик с Рас,Зпрр , Сдвг Хочу в следующем году отдать в школу. До скольки лет берут особенных детей в школу? Следующем году ему будет 10лет

, Таиса, г. Курск
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Статьей 66 Закона «Об образовании в РФ» установлено, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, закон говорит о том, что до 18 лет сохраняется требование о получении среднего образования, в части основного общего образования таких положений нет.

Следовательно, требование получения основного общего образования не ограничивается возрастом восемнадцати лет. Поэтому гражданин может получить общее образование и после достижения 18 лет.