Вопрос: когда ребенку исполнится 18лет долг по алиментам с него снимаются?
Здравствуйте, бывший муж платил алименты по 2-3тыс, а последние три месяца по 10тыс, но долг по алииннтам все-равно растёт и сейчас сочтавляет 700тыс . Оплачивать долг он сказал не будет. Вопрос : когда ребенку исполнится 18лет долг по алиментам с него снимаются?
Светлана, здравствуйте!
Даже после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств, которые являются не чем иным, как средствами (задолженностью) по алиментному обязательству (о чем Президиум ВС РФ указывал еще 23.11.2005 в ответах на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов (Бюллетень ВС РФ. N 3. 2006)