Могу ли я вывести свою половину в квартиру без суда?

Добрый день.Я собственник 1/2 доли дома.Собственник второй половины вывел свою долю в квартиру.Могу ли я вывести свою половину в квартиру без суда?И как это сделать?

, Анна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из собственников общей собственности имеет право свободно пользоваться всем имуществом и требовать от других собственников неукоснительного соблюдения правил пользования имуществом.  Таким образом, вы как собственник 1/2 доли дома, имеете право вывести свою долю в квартиру без суда, если это не противоречит договору о совместной собственности и не нарушает права других собственников.  Для того чтобы вывести свою половину дома в квартиру, необходимо соблюсти следующие условия:  1. Существует согласие другого собственника на такое действие. Если второй собственник не дал свое согласие, то вы должны обратиться в суд с иском о разделе общей собственности.  2. Соблюдать требования законодательства и правил техники безопасности при проведении ремонтных работ и перепланировке.  3. Получить разрешение на перепланировку у местных органов власти.  4. Зарегистрировать право собственности на квартиру в установленном порядке.  Таким образом, если вы имеете согласие другого собственника на выведение своей доли дома в квартиру и соблюдаете все требования законодательства, то вы можете вывести свою половину дома в квартиру без суда.