8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Авторские права на картины, рисунки, изображения

Добрый день. У меня вопрос про авторские права на картины, рисунки и на изображение. Мой рисунок использовали в рекламных целях и в производстве. Что можно сделать?

, Василий Арылахов, г. Якутск

Здравствуйте!

Для того, чтобы использовать чужие произведения в рекламе, необходимо заключить авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении них.

Поэтому если при производстве рекламы в нее включаются рисунки или иные произведения, созданные не самим рекламопроизводителем, то следует учитывать, что их бездоговорное использование является правонарушением. При этом закон требует четкого и прямого указания в авторском договоре всех прав, которые передаются.

Объектами авторского права являются:

  • письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.),
  • звуко- и видеозапись (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения,
  • изображение (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.),
  • объемно-пространственная форма произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.),
  • другие формы (программы ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем).

Авторское право, в принципе, не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы произведения).

Смысл такой регистрации – показать, что на момент регистрации объект авторского права существовал в объективном виде. Без этого доказать что-то в суде будет практически невозможно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Можно написать претензию (с подтверждением получения) с требованием убрать Ваш рисунок. Можно потребовать компенсации.

Если требуется более подробная консультация - пишите в чат.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Действительно лучше всего направить в адрес нарушителей претензию в письменном виде с требованием либо убрать Ваш рисунок, либо заключить с Вами договор. Также Вы вправе требовать выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (ст. 1301 ГК РФ). Желательно заранее позаботиться о доказательствах - хорошо, если у Вас сохранились рабочие материалы (эскизы, наработки) или Вы заранее задепонировали рисунок или отправили оригинал себе по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
, вопрос №4774761, Милан, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить права в другом городе после лишения по ст. 264.1 и медкомиссии в Екатеринбурге?
Здравствуйте. Нужно получить права после лишения по ст. 264.1. Сдал медкомиссию в Екатеринбурге.так как там работаю. а получить права надо в Нижнем Тагиле. Не отдают. говорят. что комиссию надо обязательно проходить по месту лишения прав. то есть в Нижнем Тагиле. Имеют ли они право не отдать права?
, вопрос №4774707, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12.11 прошло заседание суда, на котором меня лишили прав на 1, 5 года
Меня поймали за рулем в нетрезвом виде 12.10, выписали постановление, на следующий день опять случилась подобная ситуация. 12.11 прошло заседание суда, на котором меня лишили прав на 1,5 года. 28.11 было снова заседание суда,по второму эпизоду, где мне снова вынесли приговор на лишение прав на 1,5 года. Суммируются ли эти сроки, т.е. я буду лишена прав 3 года?
, вопрос №4774653, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав на категория В, С, не сдал права на трактор - не знал, что надо сдавать
Лишили прав на категория В,С, не сдал права на трактор - не знал, что надо сдавать. Срок наказания истек, пришел получать сообщили, что должен был сдать права на трактор. Лишили права управления снова. Правомерно ли?
, вопрос №4774092, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2014