В мае нужно подать на единое пособие на ребенка от 8-17 лет, недавно вышла замуж, доход мужа будут учитывать за весь год или с момента вступления в брак?

, Елена, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 13.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при определении права на единое пособие на ребенка учитывается доход семьи за календарный год, предшествующий году, в котором была подана заявка на пособие.  Таким образом, при подаче заявки на единое пособие в мае, будут учитываться доходы семьи за предыдущий год. Если вы вышли замуж в текущем году, то доходы мужа будут учитываться за весь год, а не только с момента вступления в брак.