Сможем ли мы отказаться от оплаты этого количества электроэнергии или нет смысла?

Здравствуйте. Согласно новому постановлению УК сделала перерасчет за прошлый год за ОДН по электроэнергии. 3-х этажный дом, 2 подъезда. Вышло от 4 до 6 тысяч рублей на квартиру. УК объясняет это так: взяли свет, который вошел в дом и отняли свет, за который отчитались жители квартир по инд.счетчикам. Разницу 32 тыс киловат за год распределили на жильцов (2600 киловат в месяц на дом). На вопрос к УК, что это же очень много (10 лампочек, 1 домофон, 1 антенна), ответ от УК: "Ну ваш дом же потребил эту эл.энергию, должны заплатить". Предполагаю, что такой расход возможен из-за воровства жителями (сматывание показателей или оплата света по среднему, а потребление в разы большие. эл.счетчики стоят в квартирах). Что делать жителям, как искать нарушителей, куда обращаться? Сможем ли мы отказаться от оплаты этого количества электроэнергии или нет смысла? И что делать, чтобы в будущем за свет платили все как положено, какие приборы и куда надо установить? Спасибо

, Татьяна, г. Хабаровск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, жильцы обязаны оплачивать коммунальные услуги, в том числе электроэнергию, в соответствии с установленными нормами и тарифами.   Если жители считают, что размер начислений за электроэнергию не соответствует действительному потреблению, они могут обратиться в суд или в органы жилищного надзора в соответствии со статьей 154.1 ЖК РФ.   В данном случае, если жильцы подозревают в воровстве электроэнергии, они могут обратиться в правоохранительные органы, так как совершение таких действий является преступлением по статье 159 УК РФ.   Отказ от оплаты электроэнергии не является правомерным действием, так как жильцы обязаны оплачивать коммунальные услуги в полном объеме в соответствии со статьей 154 ЖК РФ.   Для того чтобы в будущем за электроэнергию платили все как положено, УК должна установить индивидуальные счетчики на каждую квартиру в соответствии с требованиями статьи 154 ЖК РФ.