Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае мне не нужно включать её в созаёмщики, а оформить кредит только на себя, получив её нотариальное согласие?
В случае вашей смерти, даже если она не будет созаемщиком, то при принятии ей наследства, к ней соразмерно принятой доли в наследстве перейдут Ваши обязательства перед банком по кредиту.
В данном случае, банк, предъявляя требования о взыскании долга будет основываться на ст. 1175 ГК РФ, в силу которой
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В иных случаях, Вы ответственность перед банком будете нести самостоятельно, за счет принадлежащего Вам имущества.
И в этом случае, учитываются требования ст. 45 СК РФ
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
В таком случае, если со мной что-то случится, то мои обязательства перед банком закроет страховка и к супруге никаких требований от банка не будет?
Что касается прекращения обязательств перед банком посредством выплаты страховки — то нужно смотреть условия страхования.
Тут отношения основываются на ст. 942 ГК РФ, в силу которой при заключении договора страхования определяется перечень случаев, при которых у страховой компании возникает обязательство по выплате страхового возмещения (страховых случаев).
Также договором может быть определен и перечень исключений из страховой выплаты.
В том случае, если произошедшее с Вами подпадает под критерии страхового случая, определенного договором страхования, то выплату будет производить страховая компания.
Договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту являются индивидуальными, отношения по ним регулируются как правило самим договором — поэтому нужно знакомиться с его условиями.