Разрешено ли в РФ продавать на сайтах никотин, который в бутылочках продают под 100%?

Разрешено ли в РФ продавать на сайтах никотин, который в бутылочках продают под 100%? А то я много сайтов нашёл, но не уверен что отправят)

, Вячеслав Флексер, г. Чита
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время согласно законодательства РФ запрещена дистанционная розничная торговля никотиносодержащими жидкостями (тем более если концентрация никотина 100%).

Согласно статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»:

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

9. Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.