Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив завещание на жилье мне(внучке), квартира приватизирована еще в 1994 году, но из документов у бабушки только домовая книга
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив завещание на жилье мне(внучке), квартира приватизирована еще в 1994 году, но из документов у бабушки только домовая книга. Есть паспорт, свидетельство о смерти, завещание и домовая книга. Скажите пожалуйста достаточно ли этих документов для вступление в наследство.
Вам необходимо как можно скорее обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства и открыть наследственное дело.
Скорее всего, однако, Вам придется оформлять свое наследств в судебном порядке, поскольку у Вас в распоряжении нет документов, бесспорно подтверждающих право собственности Вашей бабушки на это жилье. Домовая книга подтверждает только, что она проживала там, а право собственности должно быть подтверждено договором о передаче имущества в собственность.
Если у Вас остались дополнительные вопрос, Вы можете написать мне в чате. Консультация в чате осуществляется на платной основе.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в квартире в доме 2018 года постройки на 17м последнем этаже , пока что получили по соцнайму , но собираемся приватизировать. Проживаем 2 года и вот уже второй год в проблемы с теплом в квартире, первый год у нас остывали и завоздушивались батареи постоянно и поэтому было холодно и сыро , температура 20- 21, но влажность при такой температуре 55-60, УК говорила что дело в наших батареях, мы собрались дожить зиму и потом менять и вдруг в феврале у нас стало хорошее отопление и температура 24-25 градусов и так до конца сезона. В этом сезоне ничего не завоздушивалось , но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные потоки по всей квартире , как ветер , батареи горячие, с января эти потоки вдруг прекратились и стало 24-25 градусов. Месяц мы радовались , но в феврале снова снизилась температура при горячих батареях и потоки холодные по квартире . Температура в норме в квартире. Чувствуем , что это с техэтажа , он над нами, что там сквозняк и холод. Сделали заявку, слесарь позвонил сказал , что на техэтаж все в порядке, а температура в квартире в норме , но у нас сырость и сквозняк , а когда это пропадает, то тепло и нет сырости. Как нам действовать, подскажите пожалуйста, как выяснить причину и общаться с УК, у которой цель не помочь , а переложить ответственность.
, вопрос №4852139, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела бы узнать как быть. У нас будут сносить дом, его уже признали аварийным, до конца этого года, но расселение может быть в любое время, хоть через месяц. Я вступила в наследство после бабушки, получили право собственности но Росреестр приостановил регистрацию из-за незаконной перепланировки квартиры ( убрали перегородку в ванной) лет так 40 назад и конечно никто это не фиксировал, времени нет делать новый проект и план, сказали можно попробовать через суд узаконить перепланировку (но времени не много) и вот вопрос если не успеем зарегистрировать право собственности, дадут ли нам жилье или компенсацию или останемся на улице?
, вопрос №4851034, Маргарита, Краснодон
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10.
На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет.
На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости.
Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка.
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд
-что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну.
Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам.
Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10)
Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Гражданка Узбекистана подала на ВНЖ 20 августа 2025 года, с декабря 2025 еженедельно езжу в Миграционный центр, 28.01.2026 меня поздравили с одобрением и сказали, что у меня статус «на выдачу», но не нашли в документах на выдачу. После была там еще 2 раза, но документ не выдают, потому что не находят. Что это может значить?
, вопрос №4850843, Елена Анатольевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?Умерла бабушка,нас три внука,кровных наследника,но завещание написано на постороннего человека,можно ли оспорить это завещание,срок подачи заявление на вступление в наследство вот вот истечет.
, вопрос №4850358, Анастасия, г. Рубцовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.