Здравствуйте смотрите мне есть 16 лет и я не хочу с родителями жить и хотела спросить могу ли по закону рк жить у парня?
, Ангелина, Караганда
Владимир Красников
Здравствуйте, Ангелина!
Вы можете проживать отдельно от родителей.
Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.
Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
При этом до 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.