Будет наследовать что-то жена папы или наследство делится между внуками и родной сестрой бабушки?

Добрый день! Хотела бы уточнить как распределяется право на наследование моей бабушки (квартира), если папа умер, у него второй брак и есть ребенок до 18 лет. Будет наследовать что-то жена папы или наследство делится между внуками и родной сестрой бабушки?

Спасибо.

, Тина, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Тина!

Наследниками первой очереди в равных долях в силу ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть если у бабушки нет родителей и супруга, то наследник один — Ваш отец (если он один ребёнок у бабушки).

Но он умер, поэтому вместо него по праву представления в наследство вступают внуки: Вы и второй ребёнок в равных долях.

Если у бабушки есть ещё дети, то Вы и второй ребёнок делите долю, причитающуюся Вашему отцу, а не всё наследство