У меня в деревне дом с участком в собственности, рядом примыкает участок земли размежованный с каадастровым

У меня в деревне дом с участком в собственности,рядом примыкает участок земли размежованный с каадастровым номером ни кому ни принадлежит.Могу ли я подать в администрацию заявление о выкупе данного участка и сколько он будет стоить?

, Андрей, г. Сочи
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Андрей!!!

В данном случае, если Вы действительно знаете, что он никому не принадлежит, то Вы можете воспользоваться правилами статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, которая определяет, что в случае поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка.

Таким образом, подавайте заявление в Администрацию.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Да, если участок никому не принадлежит, то Вы вправе подать заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка о его выкупе.

Если для этого нет других препятствий, то уполномоченный орган местного самоуправления определит цену и выставит участок на торги.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!