Мы, как прямые наследники деда?
Здравствуйте. Дед дарственно отцу дом оставил. Умер 1999. Отец не оформил толком ничего. У отца законы жена(не моя мать,я от первого брака) и у них совместный сын.отец умер 10 лет назад. Теперь кто в доле?Мы , как прямые наследники деда? Или жена отца тоже имеет?
, Лиа, г. Москва
Анна Иванова
Добрый день!
Нужно знать зарегистрировано ли право собственности на этот дом. Оформлялось ли наследственное дело после деда? Остался ли договор дарения?
Если права на дом зарегистрированы, то наследниками будут супруга отца, его сын и вы. Если не зарегистрированы, то нужно знать открыто ли наследственное дело, а также есть ли наследники, кроме вашего отца.
В случае, если дело не открывалось право собственности придется признавать в судебном порядке