Добрый день Планирую ехать из Украины в РФ Я гражданка Украины

Добрый день. Планирую ехать из Украины в РФ. Я гражданка Украины, родилась в Донецкой области, прописана в Харьковской. Хочу въезжать по загранпаспорту украинскому.

Подскажите, смогу ли податься на получение российского гражданства, чтобы иметь два гражданства, а не двойное? Что для этого надо?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

гражданин Украины может подать заявление на получение российского гражданства по упрощенной процедуре, если он является родившимся на территории России или имеет родственников первой линии, являющихся гражданами РФ. Если эти условия не выполняются, то для получения гражданства РФ необходимо пройти стандартную процедуру, которая включает в себя подачу заявления на получение гражданства, прохождение медицинского освидетельствования, сдачу экзамена на знание русского языка, истории России и основ конституционного строя РФ, а также предоставление документов, подтверждающих легальность пребывания на территории РФ.  Важно отметить, что в России запрещено иметь двойное гражданство, поэтому если вы получите гражданство РФ, вам придется отказаться от украинского гражданства. Однако, существуют исключения, когда гражданин РФ может иметь два гражданства, например, если он является ребенком родителей, имеющих различные гражданства.   Таким образом, если вы хотите получить гражданство РФ, вам необходимо собрать все необходимые документы и пройти процедуру получения гражданства. Однако, перед принятием решения о получении гражданства РФ, вам следует обратиться к юристу или консультанту, чтобы уточнить все нюансы и последствия этого шага.