В таком случае будет ли выделяться обязательная супружеская доля пережившему супругу или квартира перейдет по завещанию ребенку в 100% владение?
Наследование приватизированной квартиры
Здравствуйте!
Мать, в свое время, через кооператив, приобрела квартиру. Затем, спустя несколько лет, вышла замуж. На квартиру написано завещание в пользу ребенка. Квартира приватизирована и получена выписка о праве собственности уже в браке. В таком случае будет ли выделяться обязательная супружеская доля пережившему супругу или квартира перейдет по завещанию ребенку в 100% владение?
, Леонид, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если квартира получена матерью по приватизации, она НЕ считается совместным имуществом.
Переживший супруг независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю, если на момент смерти жены достиг пенсионного возраста.
После оформления доли на себя супруг вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, но продажа постороннему покупателю возможна, если второй собственник откажется купить. При дарении доли такое правило не действует.
Если вместо завещания оформить дарение, право у ребенка возникнет не после смерти наследодателя, а еще при его жизни. Это решит проблему.