На какой паспорт мне их покупать?

Здравствуйте. Я хочу выехать из России в Финляндию и обратно вернуться через неделю. Выезжать буду по российскому загранпаспорту, а въезжать в ЕС по украинскому. Билеты хочу заказать сразу туда и обратно. На какой паспорт мне их покупать?

, Viktoriya, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Учитывая, что больше вопросов можно предположить на финской границе, пограничная служба Финляндии может потребовать объяснений насчёт цели визита и в таком случае наличие билетов, оформленных на другой паспорт, может помешать. Надо, чтобы на границе у них было как можно меньше поводов отказать Вам во въезде, лучше оформлять на российский паспорт.

Всего доброго!

Viktoriya
Клиент, г. Москва
Но тогда, согласно Вашим же предположениям, есть смысл брать билеты на украинский паспорт. Ведь вопросы возникнут только к российскому паспорту, а не к украинскому. Или я не так поняла?

Я имею в виду вопросы при въезде в Финляндию. Если при въезде показывать русский загранпаспорт и билеты, оформленные на украинский загранпаспорт, их может быть больше.