Усныовление ребенка от первого брака какие нужны документы

Усныовление ребенка от первого брака , какие нужны документы ?

, Александра,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Для усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка. Разные органы опеки могут требовать разные документы, поэтому вам лучше уточнить перечень документов непосредственно в вашем органе опеки и попечительства.

Если в общих словах, то вам необходимо получить:

1) заключение медицинского освидетельствования о наличии (отсутствии) заболеваний, включенного в перечень, при наличии которых усыновление не возможно;

2) справка об отсутствии судимости;

3) свидетельство о прохождении курсов подготовки, необходимой для формирования у вас воспитательных и родительских навыков.

Эти документы представляете в опеку. Когда вам посчастливится и вы найдете ребенка, необходимо будет подать заявление в суд об усыновлении.