Сосед произвёл межевание в моё отсутствие, может он оповещал об этом, но я был не в курсе

Сосед произвёл межевание в моё отсутствие, может он оповещал об этом, но я был не в курсе. После межевания он отрезал значительный кусок участка. Могу ли я провести межевание своего участка и восстановить свои границы и законно ли поступил сосед?

, Валентин, г. Ставрополь
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, если координаты характерных точек вашего участка содержатся в ЕГРН, то согласовывать с

вами границы не обязательно, кадастровый инженер опирается на координаты, содержащиеся в ЕГРН.

Если границы у вас не установлены (отсутствуют координаты характерных точек в ЕГРН) то с вами должны были согласовывать границы, однако в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 39 ФЗ «О кадастровой деятельности» согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Во всяком случае, в соответствии с частью 1.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Вы вправе обратится с иском в суд об установлении границ земельного участка, если полагаете, что ваше право нарушено.