Можно ли предоставлять такую информацию постороннему человеку?

Добрый вечер! Я продаю свою квартиру. Покупателя лично не видела. Переписка идет через Авито. Он просит прислать ему выписку из ЕГРН. Можно ли предоставлять такую информацию постороннему человеку?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! До 01 марта 2023 года выписку из ЕГРН мог получить любой человек в Росреестре, но после эта информация стала недоступной. Ничего секретного в данной выписке нет, если у вас имеется старая выписка, то можете ее предоставить. А так выписка действует с момента получения 30 дней.

С 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя повысит взаимную ответственность при проведении сделок на рынке недвижимости и поможет исключить случаи мошенничества, считают в Росреестре.