Имею ли я право на часть дома или компенсацию стоимости дома?
От деда достался дом моей матери. Она вступив в наследство оформляет его на моего брата. Я как сестра остаюсь ни с чем. Имею ли я право на часть дома или компенсацию стоимости дома???
, максим, г. Астрахань
Анна Палагина
Добрый день. Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления, то есть когда их родители умерли раньше бабушки или дедушки.
Следовательно, внуки в вышеупомянутую категорию не входят. Таким образом, Ваша мама является наследнецей первой очереди и Вы претендовать на имущество не можете. Далее она, вступив в наследство и оформив дом в собственность, может им распоряжаться по-своему усмотрению.