Как можно подавать заявление, какие документы нужны

Такая ситуация

Я жена хочу подать на развод, муж согласен, но он не в городе. Как можно подавать заявление , какие документы нужны. Нужно чтобы развели быстрее, но он не может приехать из за работы .

, Карина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Если Вы будете разводиться через суд, участие мужа необязательно. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, обращаетесь к мировому судье по месту жительства ответчика, прикладываете свидетельство о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины. Отсутствие ответчика не препятствует рассмотрению дела.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.