Здравствуйте, скажите могу ли я уволиться из ВС по окончанию краткосрочного контракта заканчивается 10 апреля 2023г также имею ранение указательного пальца с раздроблением кости правой руки

Здравствуйте, скажите могу ли я уволиться из ВС по окончанию краткосрочного контракта заканчивается 10 апреля 2023г также имею ранение указательного пальца с раздроблением кости правой руки.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Тут есть несколько моментов. Если в контракте вы прописаны как военнослужащий и проходите службу в в\ч, то все контракты продлены до конца СВО указом Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации».

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Однако, у вас есть травма, обращайтесь на ВВК, чтобы поставили категорию. И если это будет Д — вас обязаны уволить.