Какая сумма алиментов должна выплачиваться отцом несовершеннолетнему ребёнку?

Какую сумму алиментов могут после суда назначить отцу ? С учётом того что в браке он с матерью ребёнка не состоял, прописан ребёнок у бабушки-мама матери ребёнка,периодически отец не работал или работал но неофициально, сейчас полтора года работает официально и находится в браке с другой супругой, в настоящее время тоже имеют годовалого ребёнка. И живут в квартире,которую приобрели в ипотеку...

, Мария, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан (если не указан, то сначала надо устанавливать отцовство), то согласно ст.81 СК РФ на одного ребенка суд может взыскивать 25% от зп и иного дохода отца.

Также, СК РФ позволяет устанавливать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отец имеет непостоянный доход. Вам лучше так и сделать, подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Прокопьевск

В свидетельстве о рождении он указан. Но есть сомнения что это не его ребёнок.. Значит делаем сначала анализ на установление отцовства по ДНК ?

В свидетельстве о рождении он указан. Но есть сомнения что это не его ребёнок… Значит делаем сначала анализ на установление отцовства по ДНК ?

Нет, зачем вам лишние траты на себя брать. Если он подозревает, что отец другой человек пусть оспаривает отцовство в судебном порядке. А в данном случае вам нужно готовить иск в суд.

Желаю удачи!