И на каком режиме он должен быть?

Добрый день, мой муж осуждён по 228ст, особо тяжким, ему дали срок 10лет, возможно ли ему птр?и на каком режиме он должен быть?

, Светлана, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вид исправительного учреждения определяется УИК РФ а именно ст. 74.

Так как вашему супругу назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы, то можно предположить что осужден он по ч. 2 или 3 228 УК РФ. Санкция за преступления предусмотренное этими частями соответствующей статьи не предусматривают исправительных работ.

В силу ст. 74 УИК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно статье 80 УК РФ, колонию на исправительный центр  (птр) можно сменить. после отбытия не менее двух третей срока наказания.