Трое наследников получили по закону доли в праве собственности на автомобиль

Трое наследников получили по закону доли в праве собственности на автомобиль. Нотариальные свидетельства получены на руки. Но пользоваться авто будет только один из наследников (№1). Каким образом остальным наследникам №№ 2-3 лучше передать (продать, подарить или иначе) свои доли в праве на авто наследнику № 1 ? В какой срок необходимо перерегистрировать автомобиль в ГИБДД после получения свидетельств о вступлении в наследство ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследникам не нужны их доли, они могут их подарить или продать, то есть нужен договор дарения или договор купли-продажи.

В какой срок необходимо перерегистрировать автомобиль в ГИБДД после получения свидетельств о вступлении в наследство ?

Лучше уложиться в 10-дневный срок. Отсчет идет со следующего дня после дня выдачи свидетельства. Если 10-ый день приходится на выходной, он переносится на следующий за ним рабочий день.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий!

Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД необходимо в течение десяти дней с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Регистрация будет произведена на одного из наследников.

Передать долю на автомобиль можно в любом порядке — как продать, так и подарить. Обратите внимание на степень родства при дарении — может возникнуть налог.

Можно заключить договор с одним наследником и сразу же зарегистрировать автомобиль (на основании свидетельства и на основании договора).

Прошу оценить ответ.