И я так понимаю что нужно подать декларацию, а налог платить же не нужно?
Здравствуйте. Квартира бабушки получала давно была муниципальная прописаны мы были трое бабушка папа и я потом 10.01.2018 я её приватизировала бабушка и папа дали согласие и я была один собственник. 30.08.2022 я её продала и мы с мужем купили дом в ипотеку в итоге 3 февраля пришло письмо что я должна подать декларацию в налоговую хотя риэлтор говорила что ничего не нужно и налог платить тоже. И я так понимаю что нужно подать декларацию, а налог платить же не нужно?
Здравствуйте!
Со дня приватизации на момент продажи прошло более 3 лет, поэтому налог вам действительно не нужно платить — риэлтор вас не обманула.
Декларацию подавать не нужно.
В таких случаях рекомендуется направить в налоговую письменное пояснение с указанием на то, что вы продали недвижимость после истечения 3 лет после приватизации. Можно сослаться на ч.3 ст.217.1 НК.