Вопрос - возможно ли каким-либо образом оформить этот неоформленный ранее дом на меня?

У моего дедушки перед смертью было составлено завещание, в котором дом с участком и отдельно пай земли передавался по наследству к брату моего отца. Из завещания братом отца было оформлено только пай земли. После этого, брат отца умер. У брата отца была и есть его жена и дети. Всё от её мужа перешло на неё (дети отказались от наследства). Мой отец также умер.

Вопрос - возможно ли каким-либо образом оформить этот неоформленный ранее дом на меня? Или возможно ли каким-либо способом обезопасить себя, если я своими силами займусь оформлением дома сначала на жену брата отца, чтобы потом с полной уверенностью дом мог либо продаться мне либо подариться?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Видите как написано, что раз он оформил только пай, то всё равно считается что и дом он принял. И получать свидетельство о наследстве вправе в любое время.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если вы домом пользуетесь и будете пользоваться, то через 15 лет сможете поставить вопрос о признании за вами права собственности на него по праву приобретательской давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Супруга вашего дяди может оформить дом на себя, а затем, по ее воле, вам продать.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Однако, заниматься она этим не хочет. Не хотелось бы в итоге потраченного своего времени и денежных средство на оформление этого дома на неё, чтобы в конце я остался ни с чем. Возможно ли весь этот процесс и последующую продажу именно мне, заключить официально.