Могу ли я окончить первый курс колледжа, после чего сдать ЕГЭ и соответственно получить аттестат за 11 класс, после чего отчислиться из колледжа и пойти в ВУЗ?

Добрый день! Могу ли я окончить первый курс колледжа, после чего сдать ЕГЭ и соответственно получить аттестат за 11 класс, после чего отчислиться из колледжа и пойти в ВУЗ? Если да, то каким образом это сделать, хочу услышать достоверное описание процедуры, т.к. в других источниках нет определенного ответ.

, Ульяна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем общем образовании выдает школа.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

В колледже просите справку с указанием общеобразовательных предметов, с оценками.

Сдаете ЕГЭ.

Досрочно прекращаете образовательные отношения с колледжем

Имея аттестат СОО, результаты ЕГЭ поступаете в ВУЗ.

С уважением,