Оформление пенсии при изменении гражданства с российского на белорусское
- Вопрос от 26.03.23.docx
, Александр, Минск
Юрий Грибов
Здравствуйте!
С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г.
По этому соглашению, если гражданин заработал право на страховую пенсию по старости в России, то Россия и будет выплачивать ему пенсию, независимо от смены гражданства.
Спасибо, конечно, за ответ. Но я ведь спрашивал конкретно, должен ли будет ПФ РФ при смене гражданства платить мне часть пенсии за отработанный в РФ стаж (неполные 12 лет), даже при недостаточном ИПК? Так как белорусская сторона обязуется в этом случае выплачивать свою часть пенсии.