Может ли дочь наследовать квартиру своего родного отца?
Добрый день! Мой бывший муж был лишен родительских прав, дочку удочерил мой новый муж. Может ли дочь наследовать квартиру своего родного отца?
, Лилия, г. Москва
Александра Шульц
Добрый день,
к сожалению, нет лишение родительских прав обрывает все юридические связи
Ольга Розова
Здравствуйте, Лилия.
Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом (статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации).
К сожалению, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).