Через 3 месяца мне уже исполняется 18, т.е заканчивается выплата алиментов, но продолжаю учится в колледже ещё до 20 лет, я смогу получать алименты?

Здравствуйте!

Через 3 месяца мне уже исполняется 18,т.е заканчивается выплата алиментов,но продолжаю учится в колледже ещё до 20 лет,я смогу получать алименты ?и как на них подать?

, Диана, г. Реутов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана, да ваш опекун или второй родитель вправе подать на алименты до окончания вами учебного заведения, но при условии комерческой основы обучения, подробнее могу проконсультировать в чате, а также помогу составить исковое заявление‪.

 да ваш опекун или второй родитель вправе подать на алименты до окончания вами учебного заведения, но при условии комерческой основы обучения, подробнее могу проконсультировать в чате, а также помогу составить исковое заявление‪.

 Это не так

По достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются ( ст.120 СК РФ), если ребенок трудоспособен, не инвалид)

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!
Согласно действующему законодательству — Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России выплата алиментов не предусмотрена, за исключением, если ребенок является инвалидом.