Через 3 месяца мне уже исполняется 18, т.е заканчивается выплата алиментов, но продолжаю учится в колледже ещё до 20 лет, я смогу получать алименты?
Здравствуйте!
Через 3 месяца мне уже исполняется 18,т.е заканчивается выплата алиментов,но продолжаю учится в колледже ещё до 20 лет,я смогу получать алименты ?и как на них подать?
Добрый день, Диана, да ваш опекун или второй родитель вправе подать на алименты до окончания вами учебного заведения, но при условии комерческой основы обучения, подробнее могу проконсультировать в чате, а также помогу составить исковое заявление.
Здравствуйте, Диана!
Согласно действующему законодательству — Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России выплата алиментов не предусмотрена, за исключением, если ребенок является инвалидом.
Это не так
По достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются ( ст.120 СК РФ), если ребенок трудоспособен, не инвалид)