Муж мобилизованный могу ли я взять квартиру в ипотеку

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый вечер!

А что вам мешает взять на себя ипотеку?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо согласие супруга согласно ст. 35 СК РФ, поскольку ипотека подлежит государственной регистрации.

Независимо от оснований своего возникновения ипотека подлежит государственной регистрации, так как согласно п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.