Когда раздаются бюллетени для голосования собственников жилья?

Когда раздаются бюллетени для голосования собственников жилья?спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В законе нет регламента по данному вопросу. Обычно бюллетени раздают одновременно с сообщением о проведении общего собрания по форме заочного голосования. Обычно направляют заказное письмо с бюллетенями, одновременно с уведомлением.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общий порядок проведения собраний собственников помещений в многоквартирном доме указан в статье 45 Жилищного Кодекса РФ и предполагает заблаговременное направление лицам, которые имеют право участвовать в собрании и специально приглашаются для этого сообщений о проводимом собрании. Порядок и сроки выдачи бюллетеней для голосования на общем собрании собственников (если оно проводится в очной форме) в законе не определены, на практике это происходит при регистрации участников общего собрания в месте его проведения перед началом собрания.

Есть и такой документ:

Приложение N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников..., в пункте 20 которого относительно бюллетеней есть такие указания:

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.

Логично предположить, что подготовленные для рассмотрения на общем собрании материалы и бюллетени для голосования должны быть доступны участникам собрания в момент открытия собрания и начала обсуждения вопросов повестки дня. Допустимо, на мой взгляд, и выдавать бюллетени для голосования перед обсуждением каждого из вопросов повестки дня, но это может дополнительно затянуть собрание, лучше всё раздать перед его началом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр, обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются -

письменные решения(бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц — сведения, предусмотренные подпунктом «а» пункта 13 Требований, для юридических лиц — сведения, предусмотренные подпунктом «б» пункта 13 Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

По данному вопросу есть Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 марта 2020 г. № 7783-ОГ/04 О письменных решениях собственников помещений и их представителей, принявших участие в общем собрании

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73657960/

 продолжу ответом далее

В указанном выше письме  Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12 марта 2020 г. № 7783-ОГ/04,  разъяснено, что -

Независимо от формы проведения общего собрания письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании,являются обязательными приложениями к протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом -случае отсутствия письменных решений (бюллетеней) собственников помещений и их представителей

общее собрание собственников будет проведено с нарушением требований законодательства об обязательных приложениях к протоколу общего собрания.

Таким образом, бюллетени должны быть подготовлены до начала проведения собрания.