Здравствуйте!
Приведенный ОКВЭД будет иметь отношение к ЕНВД только в случае, если Вы осуществляете торговлю через автоматы или занимаетесь развозной, либо разносной торговлей — п. 3 ст. 346.29 НК РФ.
Если именно это является Вашей деятельностью и Вы не встали на учет по ЕНВД, то Вы его просто не можете применять, потому как переход на ЕНВД осуществляется с 2013 г. добровольно — п. 1 ст. 346.28 НК РФ.
подавать отдельное заявление о постановке на «вмененный учет» в момент начала ведения облагаемой ЕНВД деятельности налогоплательщику нужно.
Это не верно.
В виду того, что переход на ЕНВД осуществляется добровольно, соответственно, и штрафа за непереход на него нет.
Потому как Вы не ставились на учет как плательщик ЕНВД, у Вас — общая система налогообложения (НДФЛ, НДС).
По поводу постановки на учет по месту деятельности.
Даже если Вы ведете деятельность на ОСН не по месту учета, декларация по НДС сдается по ИФНС по месту учета — п. 5 ст. 174 НК РФ. По НДФЛ то же самое — п. 5 ст. 227 НК РФ. Справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ также представляются индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ).
Если бы Вы были на ЕНВД, то надо учитывать следующее.
ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий
деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых
органах (если иное не предусмотрено главой 26.3 НК РФ), а также в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности.
По ЕНВД, если работаешь вне места регистрации, только в исключительных случаях платишь по месту жительства — в п. 1 ст. 346.32 НК РФ, п. 2 ст. 346.28 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ,
«индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта).» В третьем абзаце этого пункта указаны такие виды деятельности:
оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (в части развозной или разносной торговли);
размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.
Если Ваша деятельность относится к перечисленным, то вставать на учет надо по месту регистрации, если нет — только по месту осуществления деятельности.
Проблемы «неучтенных» вмененщиков при переходе на добровольную уплату ЕНВД (http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/610696.html/):
" Многие «вмененщики»(преимущественно, ИП), которые уже долгое время работали по месту своего налогового учета (месту жительства), не подавали отдельного заявления о постановке. К тому же, от них никто этого не требовал до последнего момента. Однако в 2013 г. «вмененка» стала добровольной. И в качестве обязательного условия для продолжения применения ЕНВД налоговики потребовали от «неучтенных» вмененщиков написать заявления о постановке на учет под угрозой перевода на общий режим <Письмо ФНС от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@; Минфина от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183>. Причем, с указанием реальной даты начала ведения «вмененной» деятельности. Естественно, что тем, кто выполнил это требование, тут же были предъявлены штрафы за нарушение порядка постановки на учет на основании ст.116 НК..."
Применение ЕНВД — это самостоятельное основание для постановки на налоговый учет как сейчас, так и ранее (п.3 ст328 НК РФ "... изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, заявление о постановке на учет).Подача заявления о постановке на «вмененный» учет нужна, и не потому, что «вмененка» стала добровольной.
Выше приведены возможные варианты «развития» событий «глазами» налоговой, в случае подачи сейчас заявления (пользуясь тем, что каких-либо переходных положений для тех, кто решил перейти с 2013 г. от обязательной «вмененки» к добровольной, в НК нет)...
с уважением,
Елена