Названное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения

Гражданин обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в части наложения запрета на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка, гаража и нежилого помещения. Тимошкин полагал, что постановление судебного пристава-исполнителя не соответствует действующему законодательству и нарушает его права как собственника объектов недвижимости, поскольку объем взыскания несоразмерен объему требований к должнику.

Суд отказал в удовлетворении заявления гражданина, указав, что судебным приставом-исполнителем оспариваемое действие не применялось в качестве меры принудительного исполнения. Названное постановление было вынесено судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного листа арбитражного суда, а также сохранности имущества должника и относится к предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» иным действиям, необходимым для полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Прав ли суд?

, Кристина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Чтобы понять, можно ли обжаловать описываемое Вами судебное решение, нужно изучать полностью все материалы судебного и исполнительного производства. Данная формулировка имеет место быть, но анализ долга и оценки земельного участка и договора первоначального (на основании которого возник спор) мы не видим. Этот анализ у юриста может занять не один день, поэтому предлагаю Вам только в рамках индивидуального разбора (консультации) изучить вопрос и дать анализ. Все вопросы и документы можем обсудить в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.