Считается ли это моей собственностью если он мне их дарил и до вступления в брак и после?
Вправе ли муж изминать подарки подаренные им? Драгоценности и технику - ноутбук, планшет? И лично купленный мною мой же телефон?
Могу ли я потребовать через суд возврат?
Здравствуйте Евгения!
Согласно статье 34 Семейного кодекса, общая совместная собственность супругов — все нажитое в браке имущество. Не имеет значения, на чье имя оформляется покупка, или кто вносит за нее средства. Семейный кодекс также определяет особенности раздела имущества в случае развода супругов. Если иного не предусматривает договор, имущество делится на равные доли, независимо от того, кто вносил средства в момент покупки.
В общее имущество не входят вещи индивидуального пользования (кроме драгоценностей и других предметов роскоши), а также вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей.
Согласно статье 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.