Моя мама, 1938 года рождения (родилась в России, г. Сыктывкар) уехала в Германию в 1991 году, в 1992 году стала
Добрый день!
Моя мама, 1938 года рождения (родилась в России, г. Сыктывкар) уехала в Германию в 1991 году, в 1992 году стала гражданкой Германии, вышла на пенсию в Германии по выслуге лет, и в настоящее время получает немецкую пенсию.
маме 85 лет, часто болеет, ей требуется постоянный уход. В 2022 году мы оформили ей вид на жительство, в 2023 году планируем оформить российское гражданство. У меня вопрос. имеет ли право моя мама, получая пенсию в Германии, на выплату в России при получении российского гражданства (от немецкого гражданства она не отказывается, чтобы сохранить пенсию). В России мама проработала врачом 29 лет. буду очень Вам признательна за ответ. Если возможно, пришлите ответ на мою электронную почту: martin.tatyana2011@yandex.ru