Какой алгоритм действий должен быть от погашения ипотеки до дарения мужем своей доли детям?
Здравствуйте. 13.03.2023 развелась с мужем. Имеется квартира в ипотеку с участием маткапитала(ипотека на мужа). Ипотеку плачу я и проживаю в квартире с детьми. Доли в квартире не выделены. Договорились с мужем,что я выплачу ему его долю. После погашения ипотеки муж сказал,что подарит свою долю детям. На данный момент я готова погасить ипотеку. Скажите, как правильно сделать,чтобы было зафиксировано,что это я вношу деньги на погашение ипотеки? Какой алгоритм действий должен быть от погашения ипотеки до дарения мужем своей доли детям?
Добрый день!
Скажите, как правильно сделать, чтобы было зафиксировано, что это я вношу деньги на погашение ипотеки?
Все перечисления с вашего счета на счет обслуживания кредита, а затем и на ссудный счет отображаются и фиксируются Банком. Здесь ничего лишнего делать не нужно.
Оплачиваете ипотеку, снимаете обременение, после чего составляете договор дарения доли супруга детям, регистрируете договор в росреестре, например через МФЦ. Вот и весь алгоритм.
Договор дарения регламентирован ст. 572 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/