Могу ли я как то уволиться по окончанию контракта после этого ранения?
Здравствуйте, находился на сво с самого начала, штатный контрактник, контракт заканчивается 28 июня 2023 года. Получил легкое ранение. Могу ли я как то уволиться по окончанию контракта после этого ранения ?
Добрый день.
Могу ли я как то уволиться по окончанию контракта после этого ранения ?
Маловероятно.
Уволиться по здоровью, можно только в случае, если заключением ВВК Вам будет установлена категория годности Д — не годен к военной службе.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» оговорено, что одним из оснований увольнения является:
б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Маловероятно, что полученное Вами ранение привело к таким изменениям состояния здоровья, при котором Вас могут признать негодным к военной службе.
Вы можете подать рапорт на ВВК и перспектива увольнения будет зависеть только от результатов ее прохождения.
Здравствуйте!!!
Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.
Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):
— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);
— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);
— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, в Вашем случае можно уволиться только если Вам присвоят категорию «Д» заключением ВВК.
Однако такое ранение, как Вы описываете в вопросе, скорее всего не дает основание для присвоения такой категории.
Также Ваш контракт будет автоматически продлен и после его окончания (после 28 июня 2023 года), если СВО к этому моменту не будет закончено и не будет внесено других изменений в законодательство об основаниях увольнения.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Список исчерпывающий.