Договор по некоммерческому помещению переделывать не хочет, хочет оставить как есть, чтоб 13% платило юрлицо

Муж, как физ.лицо сдает некоммерческое помещение юр.лицу, которое платит налог 13%. Сейчас хочет оформить самозанятость, чтобы сдавать еще жилые объекты и платить 4-6%.

Договор по некоммерческому помещению переделывать не хочет, хочет оставить как есть, чтоб 13% платило юрлицо.

Можно ли так сделать?

, Татьяна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соотвествии с условиями применения налога на профессиональный налог, применять его можно только при сдаче в наем собственных жилых помещений.

Соответственно, с нежилыми останется все как было.

Если Вам помог мой ответ, можете меня отблагодарить: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3364512/

Татьяна
Клиент, г. Москва
И жилые и нежилое это собственность супруги

Тогда он не сможет применять упрощенный режим, т.к. это является агентскими отношениями, а на них режим не распространяется