Мы вместе не проживали но ребенка он не бросал и помогал как успел родила 24.06.22 погиб отец его 12.08.22 так как мы были в разных городах он в свидетельстве не вписан

В августе месяце у меня погиб отец ребенка. Мы вместе не проживали но ребенка он не бросал и помогал как успел родила 24.06.22 погиб отец его 12.08.22 так как мы были в разных городах он в свидетельстве не вписан. Я проживаю в городе не по месту прописки подскажите как мне подать заявление в суд,и как подтвердить проживание в данном городе

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для подачи заявления в суд на установление отцовства Вам необходимо обратиться в ближайший к Вам суд общей юрисдикции с заявлением о признании отцовства. В заявлении необходимо указать все сведения о Вас и отце ребенка, а также причину, по которой Вы считаете, что отец является биологическим отцом ребенка.

В заявлении следует указать, что отец ребенка погиб, и представить свидетельство о смерти, если такое имеется. Если отец не был вписан в свидетельство о рождении, то Вам необходимо предоставить доказательства его отцовства. В качестве таких доказательств могут выступать свидетельские показания, результаты генетического исследования, переписка между Вами и отцом ребенка, и т.д.

Что касается проживания в городе не по месту прописки, то Вам следует предоставить документы, подтверждающие факт проживания в данном городе, например, договор аренды жилья, справку о регистрации по месту пребывания, договор на коммунальные услуги и т.д.

Помните, что вопросы правовой помощи требуют индивидуального подхода и рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и помощи в составлении заявления в суд.