Можно ли сейчас возбудить уголовное дело и привлечь его?
Здравствуйте. Я недавно узнал, что моя несовершеннолетняя дочь, ей было 14,5 лет переспала со своим отчимом. Сейчас ей 17 лет. Можно ли сейчас возбудить уголовное дело и привлечь его?
Здравствуйте, Алексей.
Данное деяние регулируется ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и, согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет.
Поскольку в Вашем случае прошло 2,5 года, срок исковой давности не истек и Вы можете подать заявление и привлечь лицо к уголовной ответственности.
Добрый день!
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, однако необходимо понимать, что со сбором доказательной базы спустя столько времени могут возникнуть проблемы.
Для начала поговорите с дочерью, подтвердит ли она при ее опросе правоохранительными органами факт интимных отношений с отчимом в принципе.
Если кроме Ваших слов больше ничего не будет, ни дочь, ни сам отчим, ни мать дочери факт интимных отношений не признают, перспективы стремятся к нулю.
Тоже слабенькие шансы.
Ну покажет экспертиза, что девочка не девственница, когда повреждена девственная плева, за давностью времени не установят, биологических следов отчима не найдут.
А вот если сам отчим тоже признается, уже картина меняется.