Определение местожительства грудного ребенка При разводе, если у матери нет собственного жилья
Определение местожительства грудного ребенка При разводе ,если у матери нет собственного жилья
Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей или одного из них. В данном случае местом жительства ребенка может быть признано место жительства его отца или место жительства (по регистрации) его матери.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Екатерина.
Речь идёт о жилье — жилом помещении, в котором мать и ребенок проживает.
При подаче такого Иска в суд, Орган опеки и попечительства выходит в адреса матери и отца, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий в местах фактического проживания матери и отца ребенка, составляет Заключение по делу. В этом Заключении Орган опеки и попечительства указывает свое мнение о том, где и с кем лучше проживать ребенку.
Суд на основе совокупности доказательств выносит Решение по делу.
Определить место жительства ребенка можно в нотариальном Соглашении или в суде.
Для составления Искового заявления об определении места жительства ребенка — нажмите «Общаться в чате».
Здравствуйте, если место жительства ребенка не было определено при разводе, и имеется спор по данному вопросу, вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по вашему месту жительства, при этом не обязательно, чтобы данное место жительство было в вашей собственности ( мы можете проживать совместно с близкими родственники, по договору аренды, или по фактическому предоставлению вам жилого помещения)