Дайте юридическую оценку его действиям?

Неустановленные лица неоднократно предпринимали попытки хищения автомобиля Семицветова. Чтобы не допустить совершения преступления, Семицветов приобрел в охотничьем магазине капкан на волка, который поместил в салоне автомобиля в районе педалей. Ночью он услышал, что в его машине громко кричит человек. Им оказался попавший в капкан Деточкин, пытавшийся совершить кражу машины, но попавший в капкан. Деточкину причинен вред здоровью средней тяжести.

Можно ли считать, что Семицветов действовал в рамках како- го-либо обстоятельства, исключающего преступность деяния? Дайте юридическую оценку его действиям?

, никита, г. Тверь
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Никита!
Решайте юридические задачи самостоятельно. Вы же будущий юрист!